Biologia En La Antiguedad Asta Ahora

4033 palabras 17 páginas
LA BIOLOGIA EN EL MUNDO DURANTE LA ANTIGUEDAD
El avance más notable, durante este período, fue la acumulación de conocimientos sobre las propiedades curativas y alimenticias de las plantas; dichas propiedades son estudiadas por la Herbolaria.

En América, las culturas inca, maya y azteca tenían un amplio conocimiento de la Herbolaria, el cual se difundió por toda Europa después de la conquista del continente americano en el siglo XVI.

Otras contribuciones importantes son las de San Alberto Magno (1206-1280), quien realizó una de las primeras clasificaciones de las plantas conocidas con base en las características de las flores y los frutos; además clasificó algunos animales siguiendo el proceso de observación minuciosa de
…ver más…

Durante este siglo tienen lugar importantes descubrimientos y el entendimiento de muchos fenómenos biológicos desciende al nivel subcelular y molecular. Por otra parte, la obtención de abundante información y el alto grado de especialización dan lugar a una subdivisión progresiva en áreas de estudio, definidas por el objeto de atención y por la metodología experimental.

El desarrollo tecnológico supone un fuerte impulso al estudio de la célula, destacando el microscopio de contraste de fases (Zernicke, 1932) que permite observar células vivas sin teñir, el desarrollo de las técnicas de autorradiografía por Lacasagne (1924) y de inmunofluorescencia por Coons (1941) o la construcción del primer microscopio electrónico por Ruska (1930) y la puesta a punto de las diversas técnicas de preparación de muestras para microscopía, a partir de los años cincuenta. Paralelamente al descubrimiento del microscopio electrónico, tiene lugar el desarrollo de las técnicas de fraccionamiento celular, permitiendo la separación de los distintos orgánulos por ultracentrifugación diferencial de homogeneizados, obteniéndolos en cantidades suficientes para su análisis bioquímico y estructural. Así, el citoplasma atrae la atención de investigadores como Claude, Porter, Palade y de Duve, y tiene lugar el

Documentos relacionados

  • ensayo la muerte y sus ventajas
    1170 palabras | 5 páginas
  • Origen De La Persona Humana
    5260 palabras | 22 páginas
  • Origen De La Persona Humana
    5276 palabras | 22 páginas
  • 4 de octubre tradicion de villa tamulte de las sabanas
    3700 palabras | 15 páginas
  • El Desarrollo Histórico De La Ciencia Política
    4921 palabras | 20 páginas
  • Modulos de 4to a~o en el colegio lazaro
    3382 palabras | 14 páginas
  • Campo de estudio de la geografía
    5725 palabras | 23 páginas
  • Mavimiento y choque
    10072 palabras | 41 páginas
  • LA ECOLOGÍA. (Fernando Vite Gonzalez)
    9420 palabras | 38 páginas
  • Dios en la era tecnologica
    11957 palabras | 48 páginas